Turmush — В селе Ак-Сай Тонского района Иссык-Кульской области укрепляют берег селе пропускного канала протяжённостью 1 тыс. 823 метра. Работы проводит Служба по защите от селей и паводков при МЧС.
По информации управления МЧС по Иссык-Кульской области, русло канала, который ежегодно доставлял проблемы местным жителям, ежегодно заносило песком из-за схода селей. В связи с потеплением и риском повторного схода селей после дождей поставлена задача завершить работы в кратчайшие сроки.
К работам, начавшимся 22 марта, привлечены 2 экскаватора и 1 грузовой автомобиль. Очистку русла и укрепление берегов канала планируют завершить к середине апреля.
В результате от угрозы затопления селевыми потоками будут защищены село Ак-Сай, где расположены 437 жилых домов, а также 30 гектаров пахотных земель.